Стол из слэба

Сегодня мы будем делать стол реку из слэбов.

Всем привет!
Этот слэб из карагача. Это не большие слэбы для маленького стола размеры 1600*800*800мм.

Первый этап создания стола реки

Для начала необходимо сделать небольшой проект, в программе Photoshop и 3D max мы создаем текстуры и делаем 3д модель будущего стола. Делаем подстолье и получаем 3д модель.
Первое что необходимо немного подготовить наши слэбы. Отрезаем по длине и чистим от коры. Настраиваем оборудование, выставляем стенд для фрезеровки в ровные плоскости. Надежно фиксируем доски, начинаем фрезеровать. Фрезу мы используем Dimar с 6 лепестками, она идеально подходит для данной работы. После фрезеровки у нас всегда большая куча стружки, необходимо использовать средства защиты.
После фрезеровки получаем идеально ровные плоскости с небольшими полосками, но это нормально, они уберутся в дальнейшем. Результатом мы довольны и обрабатываем другу сторону. Далее мы шлифуем все стороны слэбов 180 дисками и убираем уже более тщательно остатки коры. Обрезаем слэбы по краям, чтобы наш стол получился прямоугольный с ровными краями. Затем мы подготавливаем стенд для заливки смолы. Для этого нам необходимо большая ровная поверхность. Края, которые будут соприкасаться с эпоксидной смолой, мы обклеиваем скотчем, на ровную плоскость мы приклеиваем пленку на двухсторонний скотч. Делаем каркас без дырок, чтобы эпоксидная смола не просачивалась с мелкие щели.
Скотч и пленку обрабатываем любым кремом. Мы берем крем для рук=) герметизируем все дырочки. Укладываем слэбы, как они должны выглядеть в итоге. Прижимаем их во всех сторон, так как эпоксидка достаточно жидкая и заполняет все неровности и щели. На лицевой стороне слэба мы наносим герметик, чтобы не разлилась эпоксидная смола по всей древесине.

Заливаем эпоксидную смолу в слэбы

И так у нас подготовительные работы готовы и можно приступать к заливке. Необходимо тщательно размешать эпоксидную смолу добавить немного красителя и аккуратно выливать смолу на стол между слэбами. Смолу мы льем одним слоем. Далее закрываем, чтобы пыль мусор не попал в смолу и не испортил будущий стол.
Смола приобретает более твердую консистенцию и на 3-4 сутки, но все равно она еще мягкая, но уже не липкая. Когда эпоксидная смола у нас засохла, примерно через 7-10 суток мы можем смело ее обрабатывать. Можно смело убирать опалубку и перемещать слэбы на фрезерный стол. Так как у нас края смолы и дерева соприкасаются и не находятся в ровной плоскости мы должны отфрезеровать полностью всю столешницу.
Далее мы опять начинаем шлифовать различными по зернистости кругами до конечного результата. Мы решили, что данный стол не должен иметь полностью прозрачную поверхность смолы. И так у нас есть готовая столешница из эпоксидной смолы и слэбов.

Делаем металлическое подстолье

Теперь переходим к заключительной части это создание металлического подстолья. Для этого необходимо подобрать необходимую стальную трубу в нашем варианте это 50х50 с толщиной стенки 2,5мм. И мы начинаем пилить профильную трубу по размерам, все срезы у нас под углом 45 градусов для того чтобы не делать заглушки и лишний раз заваривать дырки в трубе.
После того как весь металл распилен по размерам мы его свариваем сохраняя все углы и геометрию. Далее мы приступаем к зачистке металла от грязи, масла и другой нечисти. После этого тщательно обрабатываем все поверхности и обезжириваем, приступаем к последнему этапу покраски.
В итоге спустя достаточно продолжительное время мы получаем готовый шикарный небольшой обеденный стол в стиле лофт. Вот так мы делаем наши столы. Но для того чтобы добиться высокого качества, должно пройти не мало времени с которым приходит опыт создания таких эксклюзивных столов.