Наши инструменты ч. 1

Наши инструменты (часть 1)

Фрезер

фрезерЭлектрический фрезер используется для вырезания в массиве дерева пазов, фальцев, фигурных кромок и прочих элементов. Этот инструмент получил широкое распространение в производстве мебели из дерева, однако способен также работать с металлом и оргстеклом.

Существует 4 основных вида фрезеров, используемых при изготовлении дизайнерской мебели:

  • Вертикальный погружной – многозадачный инструмент, позволяющий снимать фаски, выбирать пазы, просверливать отверстия в деревянных предметах.
  • Триммер – специализируется на создании кромок, как ровной, так и фигурной формы.
  • Ламельный фрезер используют для высверливания пазов, в которые потом вставляются ламели.
  • Присадочный – инструмент для создания отверстий под дюбеля.

Торцовочная пила

торцевая пилаТорцовочная пила предназначена для резки материалов из дерева, ламината, алюминия, пластика. Конструкция этой пилы включает станину с направляющей, при помощи которой инструмент фиксирует заготовку. Изменяя угол направляющей по отношению к плоскости стола, можно осуществлять пропилы под различными углами.

Торцовочная пила – один из самых важных инструментов, используемых при изготовлении мебели на заказ. Благодаря наличию шкалы с градуировкой можно точно выставлять угол, под которым необходимо сделать пропил. Угол пропила может изменяться не только горизонтальной, но и вертикальной плоскости. Некоторые модели оснащаются лазерными указателями, которые наглядно демонстрируют линию, по которой будет осуществлен распил.

В мебельном производстве используют несколько видов пильных дисков: по дереву, по металлу/алюминию и по ламинату.

Отрезная пила по металлу

пила по металлуОтрезная пила применяется для резки материалов высокой прочности – металла, камня, керамики и пр. Этот инструмент используется и в мебельном производстве. Конструкционная особенность отрезной пилы позволяет осуществлять идеально ровный рез без образования на материале зазубрин.

Машина представляет собой основание, на котором установлена подвижная дисковая пила. Для выполнения реза пила опускается на основание. За счет вращающихся тисков можно выполнять резы под различными углами (до 45 градусов). Конструкцией предусмотрен пылесборник, благодаря чему обрабатываемый предмет сохраняет чистоту, а рабочее место не загрязняется.

Для производства дизайнерской мебели используют различные типы кругов, отличающихся диаметром, формой зубьев и материалом изготовления. Меняя диски в отрезной пиле, можно использовать ее для различных целей.

Шлифовальный станок

шлифовальный станокШлифовальный станок используется на заключительных этапах мебельного производства. С его помощью происходит чистовая обработка поверхностей при помощи абразивных материалов. Шлифуются поверхности из древесины, алюминия, металла и пластика. Процесс обработки заключается в снятии верхнего, шероховатого слоя с помощью абразивных кругов.

При изготовлении дизайнерской мебели, эти станки способны выполнять различные задачи: отрезать, разрезать заготовки, обрабатывать поверхности правильной геометрической и фигурной формы, затачивать инструмент и пр.

Для обработки металлических деталей в мебели на заказ используют слесарный обдирочно-шлифовальный станок. С его помощью снимаются фаски, удаляются заусенцы, и поверхности придется идеально гладкий вид. Ленточно-шлифовальная машина используется для работы с деревянными деталями. Используя абразивную ленту различной зернистости, можно изменять качество и скорость обработки.

Рейсмус

рейсмусРейсмусовые станки используются в мебельном производстве для создания деревянных заготовок необходимой толщины. Этот станок срезает слой древесины с помощью вращающихся ножей с точностью до миллиметра. Современные рейсмусы выпускаются с автоподачей заготовки.

В производстве мебели на заказ рейсмусовые станки часто используются вместе с фуговальными. Фуговальные машины осуществляют предварительную обработку – срезают толстый слой древесины. На рейсмусовых станках осуществляется калибровочная обработка – точно по заданным размерам.

В производстве дизайнерской мебели также применяют комбинированные станки, которые объединяют в себе функции рейсмусовых и фуговальных станков. Отдавая предпочтение именно станкам, а не ручному инструменту, можно рассчитывать на следующие преимущества:

  • Высокая производительность;
  • Точность обработки;
  • Минимальные трудозатраты.

Системы отсоса и фильтрации воздуха

очистка воздухаПри производстве дизайнерской мебели особое внимание уделяется поддержанию чистоты в цеху. Учитывая, что основной источник загрязнения – это древесные опилки и пыль, обеспечить чистоту в мастерской можно с помощью систем отсоса и фильтрации воздуха. Эти же системы позволяют выполнять работы в комфортных условиях.

Системы отсоса и фильтрации воздуха также называются стружкоотсосами. Это оборудование представляет собой конструкцию, состоящую из металлического корпуса, двигателя с вентилятором, многоступенчатого фильтра и сборного мешка. За счет работы вентилятора с крыльчаткой пыль всасывается в трубопровод и поступает на фильтр. Воздух, проходя фильтр, в очищенном виде выходит в атмосферу. Опилки и пыль оседает в сборном мешке.

В зависимости от масштаба мебельного производства, вместо пылесборных мешков может использоваться транспортирующая лента. Стружкоотсосы также отличаются мощностью и производительностью.

Ленточная пила

ленточная пилаЛенточная пила – один из самых востребованных станков в мебельном производстве. Конструкция включает плоский стол, на который подается заготовка, и полотно пилы, расположенное вертикально. Пропил осуществляется за счет поступательных движений полотна. С помощью этого инструмента можно выполнять прямые пропилы по ровной линии, а также фигурные пропилы любых форм.

При изготовлении дизайнерской мебели часто используются лобзиковые станки. Они отличаются от ленточных меньшим размером полотна, что позволяет выполнять более точные разрезы. Однако лобзики способны делать пропилы на заготовках ограниченной толщины – ламинат, ДСП, пластмассы и листы металла.

Ленточные пилы различаются по конструкции, мощности, глубине пропила и скорости обработки.